Ehrentafel

Zurück

 

Startseite
Unser Club
Termine
Aktuelles
Automobilturnier
Clubmeisterschaft
Motorrad
Jugend
Downloads
Bildergalerie
Videos

Deutsche Meister und Meisterinnen

>>> Damen          >>> Mannschaften

 

bullet

Herren
 

Jahr Ort Sieger ADAC Regionalclub
2017 Grötzingen Rolf Oswald Württemberg
2016 Emlichheim Peter Löbach Hessen-Thüringen
2015 Bad Brückenau Rolf Oswald Württemberg
2014 Oelde Marcel Drewes Württemberg
2013 Bedburg Rolf Oswald Württemberg
2012 Lemgo Rolf Oswald Württemberg
2011 Meldorf Matthias Czok Hessen-Thüringen
2010 Treuen Rolf Oswald Württemberg
2009 Esslingen Rolf Oswald Württemberg
2008 Kassel Rolf Oswald Württemberg
2007 Treuen Peter Löbach Hessen-Thüringen
2006 Altena Peter Löbach Hessen-Thüringen
2005 Bad Aibling Peter Löbach Hessen-Thüringen
2004 Lüneburg Peter Löbach Hessen-Thüringen
2003 Aachen Rolf Oswald Württemberg
2002 Rastede Roger Böhm Ostwestfalen-Lippe
2001 Neunkirchen Roger Böhm Ostwestfalen-Lippe
2000 Bad Kissingen Roger Böhm Ostwestfalen-Lippe
1999 Rastede Roger Böhm Ostwestfalen-Lippe
1998 Sehnde Roger Böhm Ostwestfalen-Lippe
1997 Damp Roger Böhm Ostwestfalen-Lippe
1996 Oelde Wolfgang Groth Württemberg
1995 Bad Kreuznach Roger Böhm Ostwestfalen-Lippe
1994 Esslingen Siegfried Groth Schleswig-Holstein
1993 Herford Wolfgang Groth Württemberg
1992 Berlin Wolfgang Groth Württemberg
1991 Fulda Wolfgang Groth Württemberg
1990 Mannheim Siegfried Groth Württemberg
1989 Aachen Otto Schaper Schleswig-Holstein
1988 Hannover Stefan Bösewill Weser-Ems
1987 Breisach Roger Böhm Westfalen-Ost
1986 Bad Kissingen Siegfried Groth Württemberg
1985 Varel Hans Habiger Württemberg
1984 Böblingen Otto Schaper Schleswig-Holstein
1983 Saarbrücken Michael Maier Südbayern
1982 Plön Alfred Neumann Weser-Ems
1981 Dortmund Michael Maier Südbayern
1980 Bad Aibling Adolf Gantner Württemberg
1979 Hamburg Adolf Gantner Württemberg
1978 Trier Andreas Bauer Südbayern
1977 Bielefeld Andreas Bauer Südbayern
1976 Frankfurt Lothar Eich Hessen
1975 Berlin Jochen Steinert Weser-Ems
1974 Augsburg Andreas Bauer Südbayern
1973 Hannover Jochen Steinert Weser-Ems
1972 Stuttgart Horst Oswald Württemberg
1971 München Reinhold Stange Württemberg
1970 Karlsruhe Wilhelm Dreuw Nordrhein
1969 Stuttgart Jürgen Ludwig Hansa
1968 Nürnberg Jürgen Ludwig Hansa
1967 Bremen Wilhelm Dreuw Nordrhein
1966 Köln Wilhelm Dreuw Nordrhein
1965 Nürnberg Wilhelm Dreuw Nordrhein
1964 Hannover Willi Kirsch Nordrhein
1963 Kiel Egon Utke Schleswig-Holstein
1962 Koblenz Karl Bauernfeind Südbayern
1961 Köln Fritz Hahn Hessen
1960 München Hermann Hellwig Schleswig-Holstein
1959 Kiel Franz Zapfe Niedersachsen
1958 Bremen Walter Weber Nordrhein
1957 Saarbrücken Jochen Röthel Weser-Ems
1956 Aachen Gert Feldmann Westfalen-West
1955 Aachen Hans-Otto Wiehage Schleswig-Holstein
1954 Aachen Fritz Wollenschläger Südbayern

>>> Herren          >>> Mannschaften

 

bullet

Damen
 

Jahr Ort Siegerin ADAC Regionalclub
2017 Grötzingen Sabine Jentsch Hessen-Thüringen
2016 Emlichheim Kornelia Günther-Sahr Südbaden
2015 Bad Brückenau Jutta Karls Württemberg
2014 Oelde Andrea Lemberg Westfalen
2013 Bedburg Kornelia Günther-Sahr Südbaden
2012 Lemgo Andrea Lemberg Westfalen
2011 Meldorf Andrea Lemberg Westfalen
2010 Treuen Marianne Brandt Schleswig-Holstein
2009 Esslingen Jutta Karls Württemberg
2008 Kassel Marianne Brandt Schleswig-Holstein
2007 Treuen Marianne Brandt Schleswig-Holstein
2006 Altena Marianne Brandt Schleswig-Holstein
2005 Bad Aibling Stefanie Börnke Ostwestfalen-Lippe
2004 Lüneburg Sabine Jentsch Hessen-Thüringen
2003 Aachen Marianne Brandt Schleswig-Holstein
2002 Rastede Marianne Brandt Schleswig-Holstein
2001 Neunkirchen Sabine Jentsch Hessen-Thüringen
2000 Bad Kissingen Andrea Winkler Westfalen
1999 Rastede Ute Erning Nordrhein
1998 Sehnde Petra Soczek Weser-Ems
1997 Damp Beate Brandt Schleswig-Holstein
1996 Oelde Elvira Schenck Nordbayern
1995 Bad Kreuznach Petra Soczek Weser-Ems
1994 Esslingen Angela Mathe Südbayern
1993 Herford Petra Soczek Weser-Ems
1992 Berlin Petra Soczek Weser-Ems
1991 Fulda Angela Mathe Südbayern
1990 Mannheim Angela Mathe Südbayern
1989 Aachen Angela Mathe Südbayern
1988 Hannover Elisabeth Burghardt Württemberg
1987 Breisach Heidi Engelfried Württemberg
1986 Bad Kissingen Elfi Nagel Mittelrhein
1985 Varel Elke Pfeifer Nordbaden
1984 Böblingen Heidi Engelfried Württemberg
1983 Saarbrücken Heidi Engelfried Württemberg
1982 Plön Anita Haaß Pfalz
1981 Dortmund Maria Vorbuchner Südbayern
1980 Bad Aibling Maria Vorbuchner Südbayern
1979 Hamburg Maria Vorbuchner Südbayern
1978 Trier Maria Vorbuchner Südbayern
1977 Bielefeld Gretel Gantner Württemberg
1976 Frankfurt Gretel Gantner Württemberg
1975 Berlin Gretel Gantner Württemberg
1974 Augsburg Rosemarie Siebert Südbayern
1973 Hannover Rosemarie Siebert Südbayern
1972 Stuttgart Dr. Gisela Clauss Westfalen-West
1971 München Gisla Jordan Niedersachsen
1970 Karlsruhe Margret Brost Mittelrhein
1969 Stuttgart Rosemarie Siebert Südbayern
1968 Nürnberg Rosemarie Siebert Südbayern
1967 Bremen Rosemarie Siebert Südbayern
1966 Köln Heidi Spickenreuther Nordbayern
1965 Nürnberg Martha Lüdicke Niedersachsen
1964 Hannover Annelore Kamps Westfalen-West
1963 Kiel Traute Freydanck Hansa
1962 Koblenz Traute Freydanck Hansa

>>> Herren          >>> Damen

 

bullet

Mannschaften
 

Jahr Ort Sieger ADAC Regionalclub
2017 Grötzingen Rolf Oswald, Christian Oswald, Klaus Oswald, Ralph Wucherer, Jutta Karls Württemberg
2016 Emlichheim Dawid Wieder, Martin Tieben, Patrick Wieder, Andrea Lemberg, Tim Lücke Westfalen
2015 Bad Brückenau Rolf Oswald, Klaus Oswald, Christian Oswald, Jutta Karls, Marcel Drewes Württemberg
2014 Oelde Marcel Drewes, Christian Oswald, Rolf Oswald, Klaus Oswald, Jutta Karls Württemberg
2013 Bedburg Rolf Oswald, Marcel Drewes, Christian Oswald, Jutta Karls Württemberg
2012 Lemgo Rolf Oswald, Klaus Oswald, Christian Oswald, Jutta Karls Württemberg
2011 Meldorf Rolf Oswald, Klaus Oswald, Marcel Drewes, Jutta Karls Württemberg
2010 Treuen Rolf Oswald, Klaus Oswald, Marcel Drewes, Jutta Karls Württemberg
2009 Esslingen Rolf Oswald, Klaus Oswald, Ralf Kessler, Jutta Karls Württemberg
2008 Kassel Rolf Oswald, Klaus Oswald, Ralf Kessler, Jutta Karls Württemberg
2007 Treuen Rolf Oswald, Günther Schmidt, Klaus Oswald, Jutta Karls Württemberg
2006 Altena Rolf Oswald, Wolfgang Groth, Klaus Oswald, Jutta Karls Württemberg
2005 Bad Aibling Rolf Oswald, Wolfgang Groth, Klaus Oswald, Jutta Karls Württemberg
2004 Lüneburg Rolf Oswald, Klaus Oswald, Jutta Karls, Wolfgang Groth Württemberg
2003 Aachen Rolf Oswald, Wolfgang Groth, Klaus Oswald, Jutta Karls Württemberg
2002 Rastede Wolfgang Groth, Klaus Oswald, Rolf Oswald, Jutta Karls Württemberg
2001 Neunkirchen Wolfgang Groth, Klaus Oswald, Rolf Oswald, Jutta Karls Württemberg
2000 Bad Kissingen Rolf Oswald, Wolfgang Groth, Klaus Oswald, Uschi Neubauer Württemberg
1999 Rastede Klaus Oswald, Rolf Oswald, Wolfgang Groth, Uschi Neubauer Württemberg
1998 Sehnde Roger Böhm, Andreas Kopp, Bernd Schröder, Freya Böhm Ostwestfalen-Lippe
1997 Damp Wolfgang Groth, Rolf Oswald, Klaus Oswald Württemberg
1996 Oelde Wolfgang Groth, Rolf Oswald, Klaus Oswald, Heidi Drewes Württemberg
1995 Bad Kreuznach Klaus Oswald, Wolfgang Groth, Rolf Oswald, Heidi Drewes Württemberg
1994 Esslingen Stefan Bösewill, Kay Kudinow, Dietmar Silbernagel, Petra Soczek Weser-Ems
1993 Herford Wolfgang Böhm, Heinz Wolf, Roger Böhm, Birgit Pidun Ostwestfalen-Lippe
1992 Berlin Wolfgang Groth, Rolf Oswald, Klaus Oswald, Heidi Drewes Württemberg
1991 Fulda Angela Mathe, Emil Mathe, Michael Maier, Jürgen Schwab Südbayern
1990 Mannheim Siegfried Groth, Wolfgang Groth, Rolf Oswald, Heidi Drewes Württemberg
1989 Aachen Otto Schaper, Manfred Benkstein, Helmut Thierfeld, Marianne Brandt Schleswig-Holstein
1988 Hannover Stefan Bösewill, Jan van Arkel jun., Hans Bäumker, Petra Soczek Weser-Ems
1987 Breisach Johann Estner, Emil Mathe, Wolfgang Mühldorfer, Angela Mathe Südbayern
1986 Bad Kissingen Kurt Hommes, Elfi Nagel, Jürgen Nagel, Otmar Hommes Mittelrhein
1985 Varel Jan van Arkel jun., Jan van Arkel sen., Hubert Fangmann, Lina van Arkel Weser-Ems
1984 Böblingen Siegfried Groth, Wolfgang Groth, Heidi Engelfried, Hans Habiger Württemberg
1983 Saarbrücken Siegfried Groth, Heidi Engelfried, Hans-Hermann Drewes, Hans Habiger Württemberg
1982 Plön Bernd Stuhlmacher, Otto Schaper, Manfred Benkstein, Susanne Bergholz Schleswig-Holstein
1981 Dortmund Emil Mathe, Jürgen Schwab, Michael Maier, Maria Vorbuchner Südbayern
1980 Bad Aibling Johann Estner, Michael Maier, Emil Mathe, Maria Vorbuchner Südbayern
1979 Hamburg Adolf Gantner, Hans Habiger, Siegfried Groth, Gretel Gantner Württemberg
1978 Trier Andreas Bauer, Rudolf Egger, Johann Estner, Maria Vorbuchner, Ingeborg Modlinger Südbayern
1977 Bielefeld Andreas Bauer, Maria Vorbuchner, Johann Estner, Ingeborg Modlinger Südbayern
1976 Frankfurt Adolf Gantner, Siegfried Groth, Walter Breuning, Gretel Gantner Württemberg
1975 Berlin Reinhard Schmidt, Burkhart Jordan, Bruno Kathmann, Ingrid Zeuner Niedersachsen
1974 Augsburg Andreas Bauer, Rudolf Egger, Gerd Hofmann, Rosemarie Siebert Südbayern
1973 Hannover Johann Estner, Gerd Hofmann, Andreas Bauer, Rosemarie Siebert Südbayern
1972 Stuttgart Rudolf Egger, Gerd Hofmann, Andreas Bauer, Rosemarie Siebert Südbayern
1971 München Reinhold Stange, Horst Oswald, Rolf Kern, Sigrid Stange Württemberg
1970 Karlsruhe Leonhard Voglrieder, Andreas Bauer, Werner Altendorfer, Rosemarie Siebert Südbayern
1969 Stuttgart Horst Oswald, Albert Jost, Reinhold Stange, Sigrid Stange Württemberg
1968 Nürnberg Horst Oswald, Heinz Maiwald, Reinhold Stange Württemberg
1967 Bremen Hans-Werner Friedrich, Horst Schmidt, Leo Hübschmann Nordbayern
1966 Köln Wilhelm Dreuw, Willi Kirsch, Bernd Pobloth Nordrhein
1965 Nürnberg Konrad Papst, Willi Kirsch, Wilhelm Dreuw Nordrhein
1964 Hannover Thomas Fleischmann, Hans Lotter, Günter Heinig Nordbayern
1963 Kiel Gerhard Brost, Frank Lüdicke, Wolfgang Tillmanns Niedersachsen
1962 Koblenz Helmut Bleck, Egon Utke, Herbert Saggan Schleswig-Holstein
1961 Köln Gerd Rödder, Rudi Newel, Dieter Höfer Mittelrhein
1960 München Siegfried Pobloth, Günter Lier, Walter Weber, Heinz Wahlen, Willi Jacobi Nordrhein
1959 Kiel Ernst Suttrop, Ekbert Suttrop, Andy Seeholzer, Manfred Seeholzer, Gerhard Schumann Südbayern
1958 Bremen Hans-Otto Wiehage, Jörg Stahl, Egon Utke, Hasso Streger, Peter Stahl Schleswig-Holstein

>>> Anfang